Премьера песни «Три брата» в исполнении ансамбля «Нарты» состоялась на фестивале «Art-гени» (ВИДЕО)

На открытии фестиваля народного творчества «Art-гени» состоялась премьера песни «Три брата» в исполении академического ансамбля народной песни и танцев «Нарты».

В песне «Три брата» говорится о дружбе и любви между братскими народами – грузинами, осетинами и абхазами. Над песней работали композитор Важа Дурглишвили и поэт Роман Зукакишвили.

Эстрадная оранжировка принадлежит Григолу Нацвлишвили, а музыкальное оформление на народных инструментах — капельмейстеру Давиду Элбакидзе, представляющего ансамбль «Нарты».

«Песня — о нашей дружбе с осетинами и абхазами. Мы были братьями и должны оставаться братьями», — комментирует Элбакидзе.

Звукозапись песни профинансирована Администрацией Южной Осетии.

На открытии фестиваля ансамбль «Нарты» выступил и с танцевальными номерами: были исполнены «Хонга» и «Картули», «Кахури» и «Казбегури».  

Академический ансамбль народной песни и танцев «Нарты» основан при временной Администрации Южной Осетии в 2007 году. В репертуаре ансамбля — осетинские и грузинские песни и танцы: «Симд», «Хонга», «Женский осетинский танец», «Мтиулури», «Ачарули», «Картули» и другие.

Юбилейный, 20-й по счету, фестиваль «Art-гени» открылся 20 июля и продлится по 30 июля. Мероприятие проходит под открытым небом в Этнографическом музее в Тбилиси. В мероприятии участвуют ансамбли народного творчества из регионов Грузии.  

Leave A Reply

Your email address will not be published.

საკონტაქტო ინფორმაცია