«Праздник фольклора» — в Церовани состоялся итоговый концерт ансамблей «Будущее поколение» и «Иверия»

В Церовани, где проживают беженцы из Цхинвальского региона, состоялся итоговый концерт вокальных исполнителей, танцоров и инструменталистов двух музыкальных коллективов.


Фольклорный ансамбль «Будущее поколение» и хореографический ансамбль имени В. Цимакуридзе «Иверия» укомплектованы учениками публичной школы Церовани №3.


На итоговом концерте были исполнены осетинские и грузинские песни и танцы, а также мелодии – в исполнении инструментального коллектива: «Песня об Инале», «Радость пришла», «Попурри осетинских мелодий», грузинская «Имерули мгзаврули», танцы «Симд», «Мтиулури», «Попурри кавказских танцев» и другие фольклорные произведения.


На концерте-смотре присутствовали представители Службы культуры и спорта Администрации Южной Осетии. Глава Службы — Омар Хубаев и его заместитель Гиули Чохели высоко оценили работу педагогов и подчеркнули успехи подрастающего поколения исполнителей народного творчества.


Под началом представителя Службы культуры и спорта Мадины Теховой ребята выучили две осетинские песни — «Песня об Инале» и«Радость пришла».

«Эти песни особенно подходят детским ансамблям — в них много радости и счастья. Песня «Радость пришла» исполняется осетинами на всех торжественных мероприятиях. Я была очень удивлена тем интересом, с которым ребята взялись за изучение этих песен. Мы разучили их за короткий срок – всего за 4-5 репетиций. А произношение осетинского текста у ребят особенно порадовало чистотой», — отметила Мадина Техова.


Одна из членов ансамбля Мариам Цискаридзе выразила особую благодарность педагогу:


«Спасибо большое за всё. Для меня большое удовольствие изучать осетинские песни. Я их очень легко выучила благодаря моему педагогу Мадине Теховой».


Отметим, что руководителями ансамбля «Будущее поколение» являются Давид Гачечиладзе и Додо Кахниашвили, а ансамбля «Иверия» — Майя Куртаули и Кахабер Маркоишвили.


Организатор мероприятия – Служба культуры и спорта Администрации Южной Осетии.

Leave A Reply

Your email address will not be published.

საკონტაქტო ინფორმაცია