Академический ансамбль песни и танцев «Нарты» выступил с концертами в селах у линии оккупации

Академический ансамбль народной песни и танцев «Нарты» выступил с концертами в селах Зерти и Земо Никози, расположенных у линии оккупации.

Были исполнены 11 танцев – жемчужина осетинской хореографии танец «Симд», осетинский «Нарнари», грузинский танец «Картули», «Танец девушек» и другие.

Грузинские и осетинские народные песни исполнили вокалисты ансамбля «Нарты» — это и «Мравалжамиэри», осетинская песня «Додой» и другие.

Художественный руководитель академического ансамбля Гогита Татулашвили рассказал о реакции жителей сел Зерти и Земо Никози, которые проживают рядом с оккупированной территорией, откуда нередко, и даже во время концерта доносились звуки стрельбы.

«Мы проводим концерты у линии оккупации уже во второй раз – в декабре 2022 года «Нарты» выступили в селе Корти и Дици. В этот раз мы посетили Зерти и Никози. Хотелось бы продолжить эту традицию, поскольку нашим согражданам нелегко жить рядом с оккупацией. Они лишены многого. Наш концерт для них стал настоящим праздником – я лично видел эту реакцию: восторг и слезы радости.

Знаете, мы выступили в школе Зерти и дети, наслаждаясь движениями танцоров, захотели научиться танцевать. 

Я желаю нашей Грузии скорого объединения, чтобы оставить оккупацию в прошлом и устремиться в европейское будущее вместе», — заявил Татулашвили.

Организатор концерта – Министерство культуры Грузии.

Академический ансамбль народной песни и танцев «Нарты» основан при временной Администрации Южной Осетии в 2007 году. В репертуаре ансамбля — осетинские и грузинские песни и танцы: «Симд», «Хонга», «Женский осетинский танец», «Мтиулури», «Ачарули», «Картули» и другие.

Leave A Reply

Your email address will not be published.

საკონტაქტო ინფორმაცია