Глава Администрации Южной Осетии почтил память героев Шиндиси

Глава Администрации Южной Осетии Тамаз Бестаев, заместитель главы Администрации Гиви Джапаридзе вместе с госминистром Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теей Ахвледиани почтили память 17-ти героев Шиндиси и возложили цветы к их могилам.

Тамаз Бестаев выразил соболезнования членам семей и родственникам погибших героев, которые находились у мемориала героям Шиндиси.

11 августа 2008 года 22 легко вооруженных грузинских солдата вступили в неравный бой с батальоном российской армии во время августовской войны. Грузинские воины сражались только с автоматами в руках в районе деревни Шиндиси. В неравном бою выжили только 5 грузинских солдат. Взвод более часа оказывал сопротивление российским военным в ходе двусторонней перестрелки. Из-за героической борьбы грузинских воинов капитан армии России дважды обращался за помощью к генералитету.

Частью столкновения в Шиндиси является история крестного отца и крестного сына, находящихся в бою с российскими солдатами. Младший сержант Александр Ониани не сдался врагу и вместе со своим крестным сыном, ефрейтором Романом Зоидзе, подорвал себя гранатой.

Александр Ониани был посмертно награжден орденом Вахтанга Горгасали I степени, а Роман Зоидзе — орденом Вахтанга Горгасали III степени.

Leave A Reply

Your email address will not be published.

საკონტაქტო ინფორმაცია