В селе Шавшвеби отметили День осетинского языка

День осетинского языка в Грузии отмечается ежегодно 15 мая. В этом году праздничные мероприятия прошли в школе Шавшвеби. Именно здесь желающие посещают кружок осетинского языка.

В этот день вспоминают осетинского поэта и общественного деятеля Коста Хетагурова, поскольку именно он считается основоположником осетинского литературного языка. Немного о биографии Коста гостям мероприятия рассказали ученики.

Коста Хетагуров

На открытии прозвучал гимн Грузии. А после – ученики смогли продемонстрировать свой уровень знаний осетинского языка: дети зачитывали стихотворения, подготовили инсценировку-сказку на осетинском языке. Прозвучали грузинские и осетинские песни.

Оформление праздника создавало соответствующую дню атмосферу. На одном из плакатов на стене было написано: «Наша дружба насчитывает века…». На другом — письмо-обращение ребят к осетинским сверстникам, проживающим на оккупированной территории Грузии – в Цхинвальском регионе. Ребята протягивают руку дружбы и напоминают, что именно они вместе с осетинскими сверстникам являются тем поколением, которое должно восстановить мост между грузинским и осетинским народами, чтобы жить в мире и любви в единой, независимой, демократичной Грузии: «Мы всегда помним, откуда идем», — сказано в обращении.  

Среди приглашенных гостей – представители Администрации Южной Осетии, наблюдательской миссии Евросоюза в Грузии, представители Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили, а также директор Научно-исследовательского центра грузино-осетинских отношений при ТГУ им. Джавахишвили.

Профессор Наира Беппиева поздравила всех присутствующих с Днем осетинского языка, подчеркнула важность мероприятия и подробно рассказала о книгах, подготовленных её исследовательским центром на осетинском, грузинском и английском языках. Их она презентовала главе Администрации Южной Осетии, представителю мониторинговой миссии ЕС в Грузии, а также директору школы Шавшвеби и отличившимся ученикам.

Глава Службы образования Администрации Южной Осетии Сосо Цотниашвили отметил, что мероприятие еще раз подтверждает, что два народа – грузины и осетины – могут жить в мире и любви.

Сосо Цотниашвили

Организаторов мероприятия — Службу образования — и участников поблагодарил глава Администрации – Тамаз Бестаев. Он передал ученикам памятные подарки.  

Напомним, что изучение осетинского языка для желающих — это проект Администрации Южной Осетии, запущенный с 2013 года. Специально для этого было издано и учебное пособие – грамматика осетинского языка, по которой и ведутся факультативные занятия в школе Шавшвеби для желающих.

Leave A Reply

Your email address will not be published.

საკონტაქტო ინფორმაცია