Нино Овашвили приняла участие в форуме «Повышение уровня доступности сервисов для беженцев»

Большинство беженцев и вынужденно перемещённых лиц из оккупированных регионов Грузии не знакомо с сервисами, которые им предлагает государство. Это мешает им воспользоваться этими программами. Таковы результаты исследования, проведённого в рамках программы Евросоюза. Сегодня об этом говорили на презентации проекта Ассоциации вынужденно перемещенных женщин «Согласие» («Танхмоба») — «Повышение уровня доступности сервисов для беженцев».

На форуме, организованном неправительственной организацией «Согласие», приняла участие и.о. главы Службы здравоохранения Администрации Южной Осетии Нино Овашвили, а также представитель Минздрава АР Абхазия, министерства здравоохранения и социальной защиты Грузии, Агентства по делам беженцев и представители неправительственных организаций.

Чтобы решить проблему, авторы проекта намерены создать специальную платформу – в онлайн или печатном формате, где по принципу одного окна беженцы смогут ознакомиться с информацией о социально-экономических или инфраструктурных программах.

Будет проведён опрос беженцев беженцев/вынужденно перемещённых лиц, чтобы чётко обозначить их нужды. По словам председателя Ассоциации вынужденно перемещенных женщин «Согласие» Юлии Харашвили, процесс исследования охватит беженцев 1990-х годов и вынужденно перемещённых лиц 2008 года (подобные исследования нужд беженцев и вынужденно перемещённых лиц проводились неправительственными организациями и прежде — в 2006-2007-м и 2018-2019 годах).

НПО планирует провести ознакомительные встречи с участием представителей органов центральной и местных властей в пяти муниципалитетах страны (Боржоми, Кутаиси, Тетрицкаро и др.), где компактно проживают беженцы/вынужденно перемещённые лица. Это поможет повысить уровень коммуникации между структурами, беженцами и гражданским сектором.

В рамках проекта также будут рассмотрены и оценены муниципальные программы этих муниципалитетов и проведены тренинги для сотрудников муниципалитетов и Агентства по вопросам беженцев. Запланированы и другие активности. Ассоциация вынужденно перемещённых женщин «Согласие» планирует активно проводить форумы и знакомить с результатами программы на разных этапах.

Отметим, что проект осуществляется при финансовой поддержке Евросоюза в рамках проекта под грант «Усиление социальной защиты в Грузии» совместно с „Expertise France“ ( группа AFD) и Агентством развития Чехии.

Справка. По данным на 2023 год, всего в Грузии регистрированы 92 679 семей беженцев (в целом 291 886 вынужденно перемещённых лиц).  

Leave A Reply

Your email address will not be published.

საკონტაქტო ინფორმაცია