Аншлаг в драмтеатре им. Грибоедова – на сцене «Нарты»

Обновлённая концертная программа академического ансамбля народной песни и танцев «Нарты» на сцене драматического театра имени А. Грибоедова – впервые в Тбилиси был представлен картл-кахетинский танец. Публика также аплодировала полюбившимся осетинским танцам «Симд», «Хонга», «Женский осетинский танец» и грузинским «Мтиулури», «Ачарули», «Картули» и другим. Звучали грузинские и осетинские народные песни, в том числе «Додой» (из к/ф «Фатима»). 

По словам главы Администрации Южной Осетии Тамаза Бестаева, очень важно чаще проводить концерты ансамбля «Нарты»: «Хочу выразить благодарность руководителям ансамбля за этот замечательный концерт. «Нарты» — это команда настоящих профессионалов, которая всегда способна удивить и порадовать зрителя. Сегодня ансамбль поддержала и мэрия Тбилиси – спасибо за это, ведь очень важно — укреплять осетино-грузинские отношения».  

Среди приглашённых гостей концерта – глава Департамента по вопросам АР Абхазия и бывшей Юго-Осетинской автономной области аппарата Госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Звиад Звиададзе, заместитель директора информационно-аналитического департамента Службы Госбезопасности Грузии Иракли Антадзе, первый заместитель директора Агентства по вопросам беженцев, экомигрантов и обеспечению средств существования Давид Джикиа и представители городской Службы мэрии Тбилиси по вопросам культуры, образования, спорта и делам молодёжи, а также экс-глава Администрации Южной Осетии Дмитрий Санакоев, директор научно-исследовательского центра грузино-осетинских отношений ТГУ имени Ив. Джавахишвили Наира Беппиева и другие гости мероприятия.

На концерте присутствовали туристы из Украины, Японии и разных стран Европы. По словам художественного руководителя ансамбля «Нарты» Гогиты Татулашвили, на вечере присутствовали много этнических осетин: «Я очень доволен сегодняшним выступлением нашего ансамбля. Столько осетин и грузин в одном зале я давно не видел – это стало настоящим торжеством осетино-грузинских отношений, оно ощущалось во всём зале! Выражаю искреннюю благодарность мэрии Тбилиси и Администрации Южной Осетии за поддержку, а также господину Уче Двалишвили из «Государственного центра фольклора Грузии». Наш ансамбль «Нарты» продолжит радовать любимого зрителя новыми выступлениями уже в апреле», — заявил Татулашвили.

Отметим, что ближайший концерт народного академического ансамбля песни и танцев «Нарты» при поддержке Министерства культуры, спорта и по делам молодёжи Грузии состоится 29 апреля в Марнеули.  

Фото: Леван Ахалкаци.

Leave A Reply

Your email address will not be published.

საკონტაქტო ინფორმაცია